Foro / Bienvenida

Quiero consejos por favor..

Última respuesta: 7 de mayo de 2018 a las 11:12
A
aarti_1000661
2/5/18 a las 20:55

QUE TAL NO SUELO HACER ESTE TIPO DE COSAS PERO ME GUSTARIA EL PUNTO DE VISTA DE ALGUIEN; TENGO 7 AÑOS DE VIVIR EN PARJA MI ESPOSA ES MENOR QUE YO ELLA TIENE 27 YO TENGO 34, EN LO QUE LLEVAMOS DE MATRIMONIO HEMOS PASADO POR MUCHAS COSAS COMO: PROBLEMAS ECONOMICOS, PERSONALES, Y MAS...
CUANDO LA CONOCI NO ME IMAGINABA QUE FUERA A CAMBIAR TAN DRASTICAMENTE MI RELACION , YO LA CONOCI Y YA TENIA UNA LINDA NIÑA LA CUAL ADORO Y QUIERO COMO SI FUERA MIA, BUENO AL PASAR DEL TIEMPO ELLA ME ENGAÑO, ME DOLIO MUCHO, ME VIO LA CARA POR UN TIEMPO HABIA PERSONAS QUE SABIAN QUE ELLA TENIA UNA RELACION CON OTRO Y AUN ASI GUARDARON SILENCIO, CUANDO DESCUBRI LO QUE PASABA, ELLA NO TUVO OTRA QUE ACEPTAR SU ERROR PLATICAMOS Y ELLA DIJO QUE ESO NO VOLVERIA A PASAR, YO LE CREI POR QUE LA AMABA BASTANTE, APESAR DE LAS COSAS LA PERDONE, DESPUES TUVIMOS A NUESTRO SEGUNDO HIJO Y DESPUES DE UNOS AÑOS MAS ELLA VOLVIO A ENGAÑARME..., LO SE MORIA DE RABIA, CORAJE Y ME SENTIA EL MAS MISERABLE DEL MUNDO, ME HIZO PEDAZOS DE NUEVO EL CORAZON..
VOLVIAMOS A PLATICAR Y DECIDIMOS COMO ELLA LO DIJO " VOLVAMOS A INTENTARLO DE NUEVO, OLVIDEMOS TODO, TE AMO " Y LA VERDAD LO HICE VOLVI A INTENTARLO CON LA ESPERANZA DE QUE ESTA VEZ ELLA FUERA DE OTRA FORMA SABEN EN LAS VECES QUE ELLA ME ENGAÑO YO NUNCA LE HICE LO MISMO, NUNCA LE PAGUE CON LA MISMA MONEDA, SI EMPEZE A TENER MAS AMIGAS, PLATICABA CON ELLAS PERO NUNCA LLEGABA A NADA SOLO A CHARLAR, SIEMPRE ESTABA PRESENTE EL AMOR QUE SENTIA POR ELLA, Y AHORA QUE TENEMIS A NUESTRA TERCERA HIJA, ELLA VUELVE A CAMBIAR CONMIGO, AHORA SE VOLVIO MAS DISTANTE, MAS FRIA, Y TODO POR QUE AHORA TIENE UN NUEVO AMIGO, AL QUE LE DEDICA MAS TIEMPO, MAS IMPORTANCIA, ME REFIERO A QUE DESDE LAS 6:00AM HASTA QUE LLEGA A CASA 5:00 PM QUE ES LA HORA EN LA QUE ME ENCUENTRO CASI PARA IRME A TRABAJAR, ELLOS DEJAN DE ESTAR PLATICANDO, A EL LE GUSTA ELLA, PERO CREO QUE ELLA TAMBIEN A EL AUN QUE ELLA ME LO NIEGUE, YO DEJE DE SER IMPORTANTE Y UNA DE SUS PRIORIDADES EN SU VIDA, YA NO HAY TE QUIEROS, TE AMOS, ABRAZOS Y BESOS INESPERADOS, YA NO HAY ESAS GANAS DE VERME CON ALEGRIA O DECIRME TE EXTRAÑO AMOR, POR QUE YA NO LO SIENTE, YO SE QUE TAMBIEN LE HE REGADO MIS CELOS AVECES ME HACEN HACER COSAS QUE NO DEVO HACER, PERO AHORA QUE TIENE ESTA NUEVA "AMISTAD" NO SE SI ELLA VUELVA A FIJARSE EN MI COMO SU PAREJA COMO SU "AMOCHO", NO SOY MAL PADRE ME DEDICO A MIS HIJOS POR COMPLETO SOY UNA PERSONA HOGAREÑA, Y SI SALGO SIEMPRE PIENSO EN SALIR TODOS JUNTOS COMO EN FAMILIA, NO SE QUE HACER PARA AFRONTAR ESTA NUEVA SITUACION CON SU NUEVA AMISTAD, QUE CREANME!!! EL SI ES MAS IMPORTANTE QUE YO, YO SOLO SIRVO PARA CUIDAR A NUESTROS HIJOS, LIMPIAR LA CASA, HACER LA COMIDA DE VEZ EN CUANDO, AUN QUE YO LA AME CON TODAS MIS FUERZAS Y CON TODO MI CORAZÓN AUN QUE ESTE LLENO DE GRIETAS Y LE FALTEN PEDAZOS ESO A ELLA NUNCA LE IMPORTARA.....
Y MI PREGUNTA ES ¿SI VALE LA PENA DARLE MAS IMPORTANCIA A UN AMIGO DE UN MES A UN COMPAÑERO DE 7 AÑOS QUE MAS QUE TU ESPOSO ES TU AMIGO?...
GRACIAS POR SU ATENCION...

Ver también

L
llum_1010615
7/5/18 a las 11:12

Wao, me deja sorprendida tu situación, pienso qué tu esposa es una persona muy inmadura, o sea, si ya tienes tu matrimonio, tu casa, tus hijos y todo estable ¿es necesario echarlo todo a perder siendo infiel? fuiste valiente al perdonarla la primera vez, porque se que asusta pensar que lo harán de nuevo, fuiste considerado al perdonarla una segunda vez por amor, pero por favor no seas tan gafo de hacerlo una tercera vez, aunque la ames, ya ella no te ama a ti, no te valora, y no le importa lo que sus hijos pensarán si en algun momento llegan a enterarse, ella quiere vivir su vida alegre estando así sin siquiera respetar su hogar, dejala! pero no te sigas torturando allí, no más, en serio me entristece mucho saber que te engañara una segunda vez porque cuando lo hizo la primera y la perdonaste, no le importo, no te valoro, no aprendió de su equivocación, te lo digo de esa manera porque yo hice algo similar (no estuve con nadie, solo fue una charla pero con un ex) y para ese entonces apenas estaba comenzando la relación con mi actual pareja, bueno, ahora es mi esposo, pero el punto es que él me entregó nuevamente toda su confianza y pues me pidio matrimonio, yo realmente lo amo y algo que no volvería a hacer es romper su confianza, por que aprendí que no se puede traicionar a quien te ama. La decisión es solo tuya, suerte.

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir